hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2010, 13:00   #91
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

McLarrick,спасибо.Вот приятно читать грамотного человека.Насчёт парафина я спрашивал для общего развития, думал что были практические тесты.Я как переобулся на зимнюю резину пользуюсь постоянно антигелем и особо не переживаю.В наши движки керосин заливать не собираюсь ни при каких условиях. Куплю керосина и сам проверю,благо есть образцы солярки с парафином. Привозят мне солярку с России (Shell) с конца ноября ,так она при -24*,что у нас были пару дней назад ,даже не стала гуще,не говоря о каком то парафине.И это с заправки в середине ноября.
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.01.2010, 14:09   #92
Lukich
Пользователь
 
Аватар для Lukich
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Уважаемый McLarrick
Цитата:
Физику давно учили?

Физику и химию учили давненько и хорошо. Врач по образованию и технарь по хобби.
Цитата:
Что делают большинство жидкостей при замерзании?...Сжимаются

Кроме воды, которая при замерзании и превращению в лед расширяется, рвет блоки цилиндров, водопроводные трубы и т.п.
Цитата:
А парафин - исключение или нет?

Исключение! Парафин не жидкость!
Цитата:
То, что кристаллы скапливаются на дне бака, ни на какие мысли не наталкивает? Правильно - сжимается, т.е. ведет себя как большинство веществ (плотность увеличивается, объем уменьшается, твердые частицы тонут).

Наталкивает.
Плотность парафина 881—905 кг/м³
Летнее дизельное топливо-плотность не более 860 кг/м³
Зимнее дизельное топливо-плотность не более 840 кг/м³
Поэтому и скапливается на дне.
Цитата:
А лед где образуется?

В дизельном топливе на дне.
Плотность воды 1 кг/м³
Плотность льда 0,9 кг/м³
Цитата:
Я могу пердположить, что в фильтре также замерзла вода или ее капли.

Поэтому вода и замерзает на дне бака и топливного фильтра, и частично на сотах. Лед-это другое физическое состояние воды.
Не путайте переход из одного физического состояния (лед-вода-пар) и кристаллизацию (выпадение кристаллов парафина при низких температурах)
Цитата:
про парафин знаю все...парафин сначала плавился, потом переходил в газообразное состояние

т.е. менял свое физическое состояние.
Цитата:
Ну и что? Растворится со временем.

Конечно парафин раствориться, когда пройдет температуру помутнения

Цитата:
У нас тоже стенки сосудов покрыты холестерином (в той или иной степени), но пока он не забивает артерии - это не смертельно и даже вполне безопасно (до определенного уровня).

Так просто с кандачка не надо. Холестерин-состоит из липопротеидов высокой плотности ("хороший" холестерин, хорошо растворяется в крови) и низкой плотности ("плохой" холестерин, плохо растворяется в крови). При высокой концентрации "плохого" холестерина и ионов Са происходит образование атеросклеротической бляшки. Это очень по пенкам
И по теме...
1. Если не отогреть полностью топливною систему в теплом боксе, и не паяльной лампой, как видно подумал ув.santana
Цитата:
греть ни фига не надо бак то пластмассовый

кристаллизованный парафин со дна бака, с большой вероятностью, забьет новый фильтр.
Цитата:
Я могу предположить, что в фильтре также замерзла вода или ее капли. Но это другая история.

Да не другая, та же. Только на CRDI дизелях стоит фильтр+сепаратор или с функцией сепаратора. И пока двигатель теплый, то и дизельное топливо в фильтре теплое. Соответственно вода отсепарирована в отстойник. А вот после ночи вода превратиться в другое физическое состояние-лед, но в отстойнике и лишь мизерная часть на сотах.
Цитата:
но вы об этом не узнаете

узнаете, через какое-то время на замене форсунок.
Поэтому фильтр желательно менять.
И для общего развития...
Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м³. Температура вспышки: 62 °C. Температура застывания: −5 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—360 градусов Цельсия. Рост температуры конца выкипания приводит к усиленному закоксовыванию форсунок и дымности.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 40 °C. Температура застывания: −35 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—340 °C. Так же зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавление депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м³. Температура вспышки: 35 °C. Температура застывания: −50 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—330 градусов Цельсия. Пределы кипения арктического топлива примерно соответствуют пределам выкипания керосиновых фракций, поэтому данное топливо — по сути утяжеленный керосин. Однако чистый керосин имеет низкое цетановое число 35-40 и плохие смазывающие свойства (сильный износ ТНВД). Для устранения данных проблем в арктическое топливо добавляют цетаноповышающие присадки и минеральное моторное масло (лучше тепловозное или камазовское) для улучшения смазывающих свойств. Более дорогой способ получения арктического дизельного топлива — депарафинизация летнего дизельного топлива.
И еще...
Добавление воды в дизельное топливо катастрофично. Для форсунок с высоким давлением (как у CDI) вода и сера является агрессивным элементом. При высоком давлении и воде в составе топлива образуется серная кислота, которая губит прецизионные каналы. Кроме того, сера при попадании картерных газов в масло сокращает срок его службы. Поэтому в инструкциях импортных автомобилей производители пишут, что срок замены масла в странах бывшего СССР (где ещё продается солярка с серой в 0,2 %) сокращается вдвое. Кроме того, кислоты сокращают срок службы катализаторов и сажевых фильтров.
Уважающие себя специалисты по дизелям рекомендуют менять топливный фильтр при каждой смене масла. Не экономить.
Любите себя и своих железных коней.
Извините за много текста.
Всем с Уважением. Удачи.
Lukich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 01:44   #93
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 40 °C. Температура застывания: −35 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—340 °C. Так же зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавление депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

Почти со всем согласен, но, на наших заправках очень часто под видом зимней солярки льют летнюю, имея с этого прямой интерес, ведь зимнее топливо дороже летнего. И вот почему. Летнее дизтопливо отличается от зимнего большей концентрацией так называемых длинноцепочных молекул парафинов, которые кристаллизуются уже при положительных температурах. Сильно уменьшить их количество можно еще при перегонке нефти, если вместо положенного для отгонки дизтоплива интервала температур 180-360 градусов остановиться на 320 градусах. Тогда длинноцепочечные парафины в солярку не попадут, но и самого топлива получится почти в полтора раза меньше, соответственно и стоить оно будет дороже. Из-за экономической выгоды на нефтеперерабатывающих заводах производится в основном летняя солярка. Превратить ее в зимнюю можно двумя путями — депарафинизацией (с помощью карбамида или специальных молекулярных фильтров — цеолитов) или добавлением депрессорных присадок. Избавление от парафинов влетит в копеечку, поэтому чаще пользуются присадками. В топливо вводятся, например, полимеры метакриловой кислоты или сополимеры этилена с винилацетатом. Есть два механизма действия таких добавок. Первый заключается в том, что молекулы депрессора оседают на кристаллах парафина и не позволяют им срастаться в большие агломераты. А во втором случае депрессоры, наоборот, с понижением температуры создают искусственные очаги кристаллизации парафинов, притягивая их к себе. В результате в обоих случаях кристаллов парафина оказывается больше, чем в солярке без депрессора. Но размеры кристаллов намного меньше, и они не так быстро забивают фильтр тонкой очистки.
Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Так же зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавление депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива

Из выше сказаного с именно этим утверждение не согласен, нельзя из летней соляры добавлением чудо-присадки сделать зимнюю, но с помощью этих присадок ездить зимой на летней соляре можно.
P.S. Помню в бытность моей работы на одном предприятиии в снабжении руководстром этого предприятия было дано указание закупить 5000 керосиновых ламп и 35 тонн керосина по программе ГО, где делись лампы не знаю, а морозы зимой были до -27С*, керосин весь ушел, потом было много заявок механика гаража по з/ч, мож налево торговал, не знаю, история умалчивает....

Последний раз редактировалось Masik; 27.01.2010 в 01:54.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:32   #94
Lukich
Пользователь
 
Аватар для Lukich
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Masik,
Цитата:
Из выше сказаного с именно этим утверждение не согласен, нельзя из летней соляры добавлением чудо-присадки сделать зимнюю

базировался только на базу википедии. Согласен полностью, что в нашем гондурасе никто не будет производить депарафинизацию. В лучшем случае добавят депрессорных присадок, в худшем керосина. Поэтому считаю, что надо самому подстраховываться и добавлять антигели. К керосину и не этилированным бензинам, которые тоже можно добавлять в дизельное топливо, отношусь с большой осторожностью.
Сам ездил много на дизелях и в холодное время соблюдал 3 правила:
1.Еще до наступления морозов начинал добавлять антигель согласно рекомендации производителя.
2.Старался держать бак всегда полным.
3.Перед зимним сезоном-замена топливного, воздушного фильтра и моторного масла.
С Уважением.
Lukich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:35   #95
Lukich
Пользователь
 
Аватар для Lukich
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Тут мне указали на ошибочку
Цитата:
Плотность воды 1 кг/м³
Плотность льда 0,9 кг/м³

правильно указали, чисто механически скопировал, правильно, конечно же, плотность воды 1000 кг/м³, плотность льда 900 кг/м³.
Прошу прощения за описку.
С Уважением.
Lukich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:18   #96
cosmo
Пользователь
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 406
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от McLarrick Посмотреть сообщение
Неужели аккумулятор действительно г*вно и вторая зима его убивает? Неужели cosmo стал пионером и в этом направлении?

как я уже писал акум в санте бюджетный ,
тот акум что я купил работает без проблем , заводит с полтыка на морозе минус 25 , что с дистанционной заводки , что с обычной )
__________________
Всем превед !
cosmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 14:51   #97
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Тут кто-то вроде сказал что корисин лить не собирается. Только вот в руководстве по дизельным ай30 и Сидам четко указано, что добавлять керосин в ДТ можно. Думаю что 2.2 crdi на СантаФе - не исключение.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:04   #98
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Тут кто-то вроде сказал что корисин лить не собирается. Только вот в руководстве по дизельным ай30 и Сидам четко указано, что добавлять керосин в ДТ можно. Думаю что 2.2 crdi на СантаФе - не исключение.

denrad,

Можно (там есть куча ссылок), но не нужно... Почему?

Да потому, что у того, кто это писал, в баке уже антигель залит.
Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
Я как переобулся на зимнюю резину пользуюсь постоянно антигелем и особо не переживаю.В наши движки керосин заливать не собираюсь ни при каких условиях.

Зачем лить туда еще керосин?

Это из серии "Можно ли принимать антибиотики для лечения?". Да, можно, только они убивают всю полезную микрофлору кишечника. Не примешь - умрешь, примешь - ну, проср*шься пару неделек и все... Или нет, лучше не болеть - препринимать профилактические меры. А если заболели, то принимать антибиотики только при крайней необходимости. Извините за мое вульгарное трактование медицины. Опять я Lukich'а дразню.

P.S. Решил добавить (возможно, кому-то из читателей не понятен мой логический прыжок): У нас в стране и так низкое цетановое число у дизельного топлива. Поэтому не считаю нужным его дополнительно уменьшать с помошью керосина.

P.P.S. Забыл добавить: Самое главное, что керосин всегда есть под рукой. Я вот дома в шкафу держу 20-литровый бутыль с керосином. Так - на всякий случай. Это ж сколька его надо на 75-литровый бак?
  • 10% - 7.5 l
  • 20% - 15.0 l
  • 50% - 37.5 l

Ну, а если нет, то заезжаешь на первую попавшуюся заправку и говоришь: "Залейте-ка мне литров 15 очищенного керосина." Опа, а бак-то полный...

Прикалываюсь, конечно. Не держите керосин и другие легковоспламеняющиеся вещества дома! Да и проще влить 70 ml - 200 ml антигеля в бак, чем 10 литров керосина.

Последний раз редактировалось McLarrick; 28.01.2010 в 17:39. Причина: Добавил P.S. и P.P.S.
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:15   #99
ilya
Пользователь
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: г.Киев Оболонь
Сообщений: 601
Авто: Hyundai Accent (NEW, 2011 г.в., 1,5 л., авт
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Сам ездил много на дизелях и в холодное время соблюдал 3 правила:
1.Еще до наступления морозов начинал добавлять антигель согласно рекомендации производителя.
2.Старался держать бак всегда полным.
3.Перед зимним сезоном-замена топливного, воздушного фильтра и моторного масла.

Уважаемый Lukich! На дизеле с 2003г. по 2007, и с 2008 по н.в. так что с п.1 согласен полностью, что всегда и делал, и пока тьфу-тьфу проблем не было.Лью LM. С антигелем имею дело с 1995г., кстати певую банку для служебного автобуса Мазда Е-2200 дали дальнобои(ее тогда еще у нас не было) которые тягали фуры с цветами с Голландии. Сказали, что вся Европа льет, мы льем и не имеем проблем. Лили в Мазда Е-2200 и тоже не было пробоем. С п.3 тоже согласен, оно как раз почти и получается, перед началом сезона, тем более меню масло ни через 15, а через 7,5 т.км. и не понимаю, как можно поменять масло и не поменять топ. фильтр. Но п. 2 не понимаю, объясни, зачем его держать полным?
__________________
Tucson 2.0 АКПП, Santa Fe 2,2 CRDI АКПП.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:30   #100
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от ilya Посмотреть сообщение
Но п. 2 не понимаю, объясни, зачем его (бак) держать полным?

Подразумевается что при длительной стоянке автомобиля при изменении температыры окр. среды в неполном баке на его стенках в том числе и внутри конденсируется влага из воздуха в виде росы или инея, и как следствие......, в общем-то это касается любого времени года, но зимой может оказаться особенно критичным. Если б еще на АЗС водичка с топливом в бак не попадала, но это из разряда фентези.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пошла солярка в масло!!! jsv Двигатель и питание 10 14.01.2015 00:10
Пешеход-призрак Mazin Флудилка 1 03.11.2011 18:40
Тепловозная солярка - посоветуйте! SteLLs Двигатель и питание 70 11.06.2011 18:33
Ну кто сегодня не завелся ? Или как завелся ? Хроника морозного запуска! xSanders Днепропетровск 39 12.02.2010 15:00
замерзла вода LRM Кузов и салон 11 14.12.2009 22:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot