hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 10:28   #181
tvb
Пользователь
 
Аватар для tvb
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Когда где. Дома редко.
Сообщений: 289
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Уже писал и повторюсь - всякие нонейм всегда старался объезжать стороной. На топливе и обслуживании не экономил (ТО каждые 10 тыс.км), но и машине давал регулярно под хвост. Тухлыми яйцами не воняло.

Опять же какой у Вас пробег? К тому, что на 4-цилиндровых вроде бы обычные, никелевые, свечи стоят, а они тысяч 20-30 и на замену. Иридиевые ходят дольше: 50-60, но не факт (на Сузуке, при пробеге 32 выкрутил и выкинул родные иридиевые - краснючие были; предыдущий владелец, с его слов, ездил на пульсе окко). Благо по книжке допускаются никелевые и даже маркировку пишут, вот их и вкрутил. Сегодня пробег 47: пока работают, но пора бы уже туда заглянуть (как потеплеет).

Уже описывал свою эпопею: машина ехала максимум 190 (из положенных как минимум 230), кушала хорошо и чек то появлялся то тух. После замены галимого Боша (хотол сэкономить типа) на "родные" иридиевые - машина полетела и расход нормализовался. Ну и чек само-собой. Кстати, там же я пишу что вроде на пятом тяга лучше чем на втором - опять же это субъективно и именно на тот момент. Тем не менее я продолжал лить в неё 92. Опять же, там и фото свечей после преимущественного использования пятого и второго. И если какашка и то и другое, то зачем платить больше? (ещё одна сторона вопроса)

А выбирать всегда Вам.

И, если Вы говорите, что чек вылазит на высоких оборотах - 80% смотрите свечи. И смените заправку.
tvb вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 29.01.2010, 16:56   #182
NeoStation
Пользователь
 
Аватар для NeoStation
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Цитата:
Сообщение от tvb Посмотреть сообщение
Опять же какой у Вас пробег? ...

У меня загорелся чек, если не ошибаюсь, на 1500 км пробега. То есть машина новая и это не свечи, уж точно. Значит, смотрите в чем вопрос. Началось все с того, что я залил полный бак на заправке, которая реализует Кременчугский бензин. Залил 95. Но! Кременчугский завод производит в чистом виде 92, а 95 получается путем добавления присадок. Поездив около 100 км увидел горящую лампочку чек. Помимо этого, заметил, что при остановке на светофорах постоянно воняет тухлыми яйцами. Уж было подумал, что печка подтекает на новой машине... Еду на СТО - говорят, обедненная смесь, смени заправку. Психую, сажусь за комп и начинаю листать статейки разные. Тут попадаю на информационное сообщение, что Кременчугский НПЗ за пару месяцев до того начал производство "компонентов бензинов". Вкратце разъясню: КБ-92, КБ-95 - это жидкости, которые по своим свойствам схожи с бензинами 92, 95, но отвечают не ГОСТу, а внутренним техническим условиям (ТУ) завода. Эту жидкость и начали продавать на заправках (в принципе, на "компонентах бензина" ездить можно). НО!!! Одно из свойств этой жидкости - повышенное содержание серы и повышенная кислотность (больше,чем в 2 раза), от чего в салоне на светофорах и воняло. И еще, кроме прочего, в ней содержится какая-то присадка (мне говорили ее название, но я забыл), на которую лямбдозоны и "реагируют". Поэтому я тупо сменил производителя бензина и, Слава Богу, езжу спокойно. Кто не верит - гуглите, и вы все найдете. Чуть позже заводу вроде запретили продавать КБ...
NeoStation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:02   #183
tvb
Пользователь
 
Аватар для tvb
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Когда где. Дома редко.
Сообщений: 289
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Читал я про эти "компоненты". Но видать Бог миловал..
tvb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 18:30   #184
NeoStation
Пользователь
 
Аватар для NeoStation
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

В дополнение:

Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнафта») в январе 2010 года отгрузил потребителям 24,35 тысячи тонн компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник на рынке со ссылкой на данные «Укрзализныци». Он уточнил, что «Укртатнафта» отгрузила 20,24 тысяч тонн компонентов бензинов КБ-92, а также 4,11 тысячи тонн КБ-95. По его данным, в 2009 году завод отгрузил по железной дороге 123,09 тысячи тонн данной продукции.


«Укртатнафта» начала производство компонентов автобензинов в октябре 2009 года на основе технических условий, разработанных для выпуска некондиционной продукции на НПЗ «Галичина» (г. Дрогобыч). Согласно заключению Института потребительских экспертиз (г. Киев): КБ-92 и КБ-95 имеют серьёзные отклонения по ряду важнейших эксплуатационных параметров, ключевыми из которых являются пониженное октановое число, повышенная доля серы (в 4-5 раз выше нормативов), несбалансированный фракционный состав и втрое увеличенные показатели кислотности.

По словам директора института Юрия Чернобрывца, использование бензинов такого качества ведёт к ускоренному разрушению деталей и увеличивает интенсивность коррозии поверхности металлов двигателя и его выпускной системы, повышает риски возникновения нарушений в работе двигателя, связанных с образованием паровых пробок, увеличивает потери топлива на испарение, снижает мощностные характеристики двигателя.

Компоненты вредят не только машинам и экологии, но и госбюджету, поскольку облагаются ставкой акциза 20 евро за тонну, тогда как товарные бензины — 110 евро за тонну.

23 декабря 2009 года Кабинет министров принял постановление, которым аннулировал действие технических условий на выпуск компонентов бензина. Однако постановление до сих пор не подписано премьер-министром Юлией Тимошенко.
NeoStation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:22   #185
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

NeoStation, :

спасибо за ответ. проблемка решилась. "Джекичан" потух сам. Поскольку залитого г*вна 95-й КЛО был полный бак (подвернулись талоны на шару - повелся, дурачок :() - решил сначала выкатать... Благо предстояла дальняя поездка. Бенза - 1/2 бака. Решил не разбавлять, а сжечь сначала гадость... по трассе держал 130-140. Приехал на место - БК дал прочерки по пробегу на остатке бензина (т.е. меньше чем на 50 км осталось). Утром на остатках гадости клошной завел прогревать - ЧЕК потух!!! Видно промылась система на трассе... я уж не знаю... выезжая обратно, заправился В-пауэром на Шелл (для профилактики). Вонь тухлятиной прошла, чек не загорается, двигатель "ожил" - на слух "легче" стал работать, динамика улучшилась. 10000000% дело было в бензине. На КЛО я больше ни ногой! Сейчас в баке 95-й Золотой Геппард. Вроде нормально.... Интересно какаие отзывы по Геппарду?


tvb,

не понял, к кому адресован Ваш пост... Но-нейм тоже объезжаю. Думал КЛО - типа приличная... Угу, щаз... Советуют заправляться на ОККО, Укравто, Золотой Геппард, БРСМ-Нафта (вроде эти белорусский бенз продают). Есть еще по городу несколько АЗС "Росукрэнерго" - вроде неплохой бенз у них. На предыдущей машине не жаловался.... Что скажете хорошего/плохого о озвученных заправках? (понятно, что залить гадасць можно везде...)..
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:25   #186
Vlad777
Пользователь
 
Аватар для Vlad777
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 171
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

(понятно, что залить гадасць можно везде...).. + 100
Vlad777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:15   #187
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Вчера вытаскивал форсунки - посмотреть. Последний раз на стенде их чистил на 30тыс.км. Вчера было 80 тыс.км. Форсунки чистые и красивые. Побрызгал их очистителем для карбюратора + дроссельную почистил.
Это я к тому веду, что заправляюсь чаще всего на ОККО и ВОГ, чуть меньше на Шелле. На ОККО в теплые времена лью 92-й. Чек ни разу у меня не светился. Шелл В-повер, имха, обычная маркетинговая бодяга. Не стоит переплачивать. Лил у них 95-й и 92-й - нормально едет.
А ОККО, опять же имха, самый качественный бенз. Вывод делаю из практики. Несколько машин ездит только на ОККО результат хорош и свечи живут дольше.

П.С. Это не реклама!!!
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:46   #188
petro1941
Пользователь
 
Аватар для petro1941
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Првіт на рахунок chek(нехай почистять біля повітряного фільтра є фішка з розйомами там є заводський силікон його треба видалити і все ,проблем небуде ,в мене також таке було ,почистили вже проїхав 55тис і ніяких проблем)
petro1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:33   #189
tvb
Пользователь
 
Аватар для tvb
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Когда где. Дома редко.
Сообщений: 289
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
NeoStation,
Советуют заправляться на ОККО, Укравто, Золотой Геппард, БРСМ-Нафта (вроде эти белорусский бенз продают). Есть еще по городу несколько АЗС "Росукрэнерго" - вроде неплохой бенз у них. На предыдущей машине не жаловался.... Что скажете хорошего/плохого о озвученных заправках? (понятно, что залить гадасць можно везде...)..

Поддержу тезку, и могу сказать только про Wog, Shell и OKKO. На остальных не заправлялся, а если и заправлялся, то пару раз и понемногу- поэтому выводы отсутствуют.

Кстати, про Wog. Вот залил у них 92 на соточку. Изменений в работе и тяге не заметил. Но. Вчера утром, пока прогревался, счищал с заднего стекла снег и лёд и слегка мне духнуло сероводородом. Опа, думаю. Нюхаю трубу, точно, есть запах, но ооооочень лёгонький. Отаки дела.
tvb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:35   #190
sachalaw
Пользователь
 
Аватар для sachalaw
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек

Сегодня утром загорелся чек, поехал на новоконстантиновскуй выдало ошибку 2096, поменяли свечи, погасло пока. Старые свечи с красным накалом, хотя заливаюсь на ОККО и пробег 8000 км.
sachalaw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?) Shaman2 Двигатель и питание 21 10.08.2018 12:19
загорелся чек Mplane Электроника 2 08.05.2015 10:16
Проблема. Загорелся Чек на 1,5 СRDI Milanelo Двигатель и питание 5 10.11.2014 12:54
загорелся Чек dimmer Двигатель и питание 36 17.02.2010 23:15
Загорелся ЧЕК и один из вариантов как с ним бороться morst Двигатель и питание 7 24.10.2009 20:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot