hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i20 > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 15:25   #1
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию Правильному ксенону быть.

Как всегда хочу поделиться с людьми своими практиками и идеями. На выходных потратив пару часов, установил новый комплект ксенона. Первый ставили ещё в салоне, по акции, при продаже машины. Правда в салоне явно не уделяли должного внимания установке, по этому проблемы у меня с ним начались уже через год.
И первый и второй комплект были би-ксиноном (другой кстати у нас и не подходит) под лампу Н4. Между комплектами был перерыв, в пол года, когда я ездил на гологенках Diamond Vision от Philips и теперь могу поделиться своими впечатлениями. Так же приведу несколько реальных фотографий, которых очень часто не хватает для принятия решений.
Скажу честно, сев первый раз в свой новый автомобиль с ксеноном, я больше не мог ездить со штатными лампами накаливания. И если сначала я все списывал сугубо на психологический момент (ксенон – круто), то со временем обнаружил и реальные преимущества ксенона, перед обычной лампой с не линзованой оптикой. Специально делаю эту оговорку, потому как правильная линзовая фара, устраняет множество недостатков обычной лампочки и сводит преимущество ксенона почти на нет.
Вот фотография сделанная с маленькой выдержкой. Как не трудно догадаться в левой стоит ксеноновая лампа на 35Вт, в правой уже упомянутая выше Philips Diamond Vision на 55Вт.



Как видно обе лампы дают четкую границу по верхнему срезу. То есть, нет ухода светового пятна из фокуса отражателя. Но при этом визуально ощутимее, что пятно ксенона больше пятна нити накала галогеновой лампы в несколько раз. Я думаю это можно отнести к достоинствам, как более эффективной отдаче по световому потоку.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.10.2014, 15:25   #2
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

ЗА
Первое, и на мой взгляд основанное, что даёт правильный ксенон – все что хоть мало майски отражает свет или имеет в составе светоотражательные материалы, даже при слабом засвете ксеноном вспыхивает яркими красками. Очень актуально это с пешеходами и велосипедистами двигающимися по обочине вашей полосы и являются самой большой опасностью в тёмное время суток. Сейчас практически обувь или одежда (велосипеды само собой) имеют светоотражательные вставки (а в ближайшем будущем такую норму для одежды хотят ввести законодательно), эти элементы начинают светиться за долго до того, как свет фар выхватывает самого человека или велосипед. А это дополнительная информированность и оценка дорожной обстановки. Сюда же можно отнести так же, свечение качественной дорожной разметки и дорожных знаков. В отличии от галогеновых ламп, которые просто освещают знаки, ксенон заставляет именно светится светоотражающую поверхность дорожных знаков, под действием ультрафиолетовой составляющей. (все наверно хоть раз видели как святятся специальные краски в ультрафиолете в ночном клубе). Условно говоря, повышается читабельность. С ксеноновыми фарами ваша машина более заметна. Проверено на собственном опыте, при галогеновых фарах меня чаще подрезали при перестроении, когда только мельком смотрят в боковое зеркало. Тут конечно можно просто воспользоваться дневными ходовыми огнями, а не кардинально переходить на ксенон . Ещё одно преимущество – более равномерное освещение пространства по сравнению с галогенками, это же сказывается и на усталости глаз. С ксеноном в дальней дороге, лично у меня, усталость не такая как от галогенок. Ну и два других фактора, не относящихся к качеству исполнения прямого назначения, это температура нагрева и потребляемая мощность. Как не парадоксально, но теплоотдача у ксеноновой лампы 35Вт в несколько раз ниже, чем у галогенки. Пластик от галогенки греется ощутимо (я даже боялся, что от моих Филипсов может пожелтеть пластик, но вроде обошлось), от ксенона - еле теплый. Потребление электричества у запустившегося ксенона действительно в пределах 35Вт, но стоит отметить, что в момент запуска (розжига) лампы потребление возрастает в 2-3 раза, именно по этому, для питания не штатного ксенона, используется дополнительный прямой провод от аккумулятора и предохранитель на 20А.

ПОРТИВ
Основной недостаток, на мой взгляд, это не долговечность ламп по сравнению с галогенными. Первый комплект ламп отработал у меня почти 2 года, второй только чуть больше года (фары включены при езде постоянно, в день наработка не менее 2 часов). Учитывая, что стоимость комплекта порядка 550-600грн, это заставляет задуматься. При этом у ксеноновых ламп ярко выраженная деградация в отличии от галогенок. Галогеновая лампа обычно просто перегорает, отработав срок службы, ксенон - теряет в яркости до 30-40% и заметно уходит в красный спектр. В конце срока службы он светит почти так же, как и обычная штатная галогеновая лампа. Учитывая не идеальность изготовления, срок службы каждой лампы из комплекта может быть разным. Но менять лучше комплектом.
Ещё один недостаток, который следует учитывать при принятии решения о покупке ксенона – температура его свечения. Чаще всего покупают ксенон близкий к холодному белому (4000К-6000К), но как не парадоксально именно свет этой цветовой температуры хуже отражается от чёрных поверхностей. Выражается это в следующем, часто при езде по мокрому именно чёрному асфальту(в отличии от других цветов, серого, зеленоватого и т.д.) у меня складывалось впечатление, недостаточности освещённости и было желание «добавить яркости в фарах». На сухом, асфальте это ощущение было чуть меньше. И только спустя какое-то время я осознал, что проблема сугубо в моём мозгу, мы очень привыкли к «тёплому» жёлтому свету (да и чувствительность к нему у нас выше) и по этому появляется ощущение недоосвещености. Хотя по факту света более чем достаточно и фары освещают все, что должно привлечь ваше внимание. Выход может быть в подборе ксеноновых ламп более тёплой температуры, я же просто включаю противотуманки (галогеновые) в сырую погоду и тем самым компенсирую световую температуру. Раз уж пошла беседа за туман, то сразу скажу, ксенон абсолютно не эффективен в туман. По этому опрометчиво переходить на ксенон, не имея в запасе пару ярких противотуманных фар. И тем более не понимаю людей ставящих ксенон в ПТФ.
Ещё один конструктивный недостаток – обладая ксеноном (конкретно би-ксиноном Н4), вы не сможете моргать дальним светом при не запущенном ближнем. Дело в том, что при подёргивании рычага, лампа будет разжигаться и сразу тухнуть и повторно разжигаться. То есть человек скорее всего уведет только первую вспышку. Ко всему, подобные операции (быстрое включение и выключение ксенона) негативно сказывается на сроке службы лампы. Лампа должна разжечься полностью, войти в рабочий режим, обычно это занимает не менее 3-5 секунд и только потом можно её гасить, не опасаясь за срок службы. Я лично почти все время езжу с включённым ближнем, (в зимний период этого требуют правила, летом же сугубо введу отсутствия дневных ходовых огней) по этому для меня поморгать дальним – не проблема.
Ну и последний не маловажный фактор – скорость замены. Заменить ксеноновую лампу в нашей i20 на новую, займёт не больше времени, чем при замене галогеновых. Другой вопрос замена в полевых условиях ксенона на штанные галогеновые. Без тренировки и знания организации системы питания ксенона (именно в такую засаду я попал с первым своим комплектом, так как устанавливал его не сам, а получил машину в салоне уже с установленным ксеноном) может занять час.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:26   #3
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

Реноме.
Лично для меня, с штанной оптикой Hyundai i20, ксенон более эффективен, чем галогенки, при этом я считаю оправданной завышенную цену и не долгий срок службы, учитывая на сколько больше информативности даёт мне этот свет в ночное время суток.
Уверен найдётся множество людей, которые выскажутся против установки того, что не предусмотрено на заводе. И скорее всего, будут оперировать тем, что такой (не заводской) ксенон слепит встречки даже на ближнем . Этому я могу противопоставить, мой опыт с родным отцом, заядлым Жигулистом с 30-летним опытом вождения и нутром не переносящего колхозные ксеноновые фары. Мы проводили эксперимент, когда я ехал ему на встречу с галогенными лампами и с ксеноновыми. Вывод – да ксеноновые на моей машине бросаются в глаза на более дальнем расстоянии, но при этом дают засветку на встречку на водителя не более, чем галогеновые Philips. Я думаю что залог такого «отцовского одобрения» (которое для меня было очень важно), именно в выборе мощности 35Вт (есть вариант поставить и 55Вт) и установки именно соответствующего цоколя Н4, а не какого попало. То есть когда лампа установлена именно согласно оптической схемы отражателей.

Последний раз редактировалось spilberg; 12.11.2014 в 12:51.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:48   #4
ralexa_1
Член клуба
 
Аватар для ralexa_1
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 861
Авто: Solaris HB - 1.6 AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Про отца порадовал... Но вот он с такими как ты всю ночь не ехал, а жаль - высказался бы по другому. Но бог и ему и тебе судья по этому вопросу.
По сути:
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
ксенон близкий к холодному белому (4000К-6000К)

Тут я так понимаю ошибка. По скольку белым вроде как считается 5-6кК и вроде как штатный галоген даёт 4000-4200 - как основная фара.
Про ПТФ сам сторонник 3200, а за колхоз ксенон в ПТФ отбирал бы права. но это ИМХО.
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
Вот фотография сделанная с маленькой выдержкой.

Поэтому засветки просто не видны
- суслика видишь?
- нееее
- а он есть
(с) ДМБ
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
Лично для меня, с штанной оптикой Hyundai i20, ксенон более эффективен

Как правильно заметили - для Вас, но не для встречки, у которой за ночь уже глаза выпадают.
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
Уверен найдётся множество людей, которые выскажутся против установки того, что не предусмотрено на заводе.

И Вы правы.
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
То есть когда лампа установлена именно согласно оптической схемы отражателей.

Ксенон априори не может быть правильно установлен согласно оптической схемы галогенки - спираль в галогене всегда в одном и том же месте - а вот дуга в ксеноне вроде как плавает, и то что не слепит сейчас - завтра будет слепить...
А КитайКсенон и подавно в нормы не попадает (не проверял, всё слухи...)
Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
что в момент запуска (розжига) лампы потребление возрастает в 2-3 раза, именно по этому, для питания не штатного ксенона, используется дополнительный прямой провод от аккумулятора и предохранитель на 20А.

Тут Вы вроде как не правы - провод нужен чтобы не было провала при переходе ближний/дальний (100% инфа для билинз, для биламп не уверен, но скорее всего)

Сам тоже пришёл что нужно ставить ксенон, т.к. ночью ничего не видно. Но планирую ставить БиЛинзы (и моргать будет по идее на порядок проще) + к весне надеюсь разжиться омывателем (автокорректор не для наших дорог, а жаль.)
__________________
ralexa_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 23:37   #5
Фрай
Член клуба
 
Аватар для Фрай
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 637
Дополнительная информация
По умолчанию



Не вижу ничего хорошего в таком освещении.

Вот схема регулировки фар.



Обязателен правый загиб для освещения правой обочины
Фрай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
встановлення ксенону (HID) maxxis Тюнинг 129 04.05.2017 14:41
Пару вопросов по парктронику и ксенону expert Электроника 23 21.01.2010 23:59
Быть гибриду AcidSly Автомобильные новости 9 02.10.2008 15:44
Дизелю быть ! belorus Автомобильные новости 5 29.07.2008 12:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot