hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2016, 11:06   #211
ArthurG
Пользователь
 
Аватар для ArthurG
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 45
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegbilas Посмотреть сообщение
Да, ряд-1, это первая лямбда, ряд-2 -- это вторая лямбда

Нет.
Это, если например мотор V6 у которого 2 катализатора, и по 2 лямбды на каждый кат.
т.е. в 4 цилиндровом моторе ввиду отсутствия второго (параллельного) катализатора, ошибки 2098 и 2099 не могут быть получены.
Любой сканер не увидит Ряд2. Ну перевод такой.
ArthurG вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
olegbilas (18.08.2016), _val_ (18.08.2016)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.08.2016, 11:26   #212
olegbilas
Пользователь
 
Аватар для olegbilas
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 19
Авто: Hyundai Sonata NF 2.0 АТ, рестайл, 2009
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArthurG Посмотреть сообщение
Нет.
Это, если например мотор V6 у которого 2 катализатора, и по 2 лямбды на каждый кат.
т.е. в 4 цилиндровом моторе ввиду отсутствия второго (параллельного) катализатора, ошибки 2098 и 2099 не могут быть получены.
Любой сканер не увидит Ряд2. Ну перевод такой.

Понял, спасибо!
olegbilas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 13:57   #213
olegbilas
Пользователь
 
Аватар для olegbilas
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 19
Авто: Hyundai Sonata NF 2.0 АТ, рестайл, 2009
Дополнительная информация
По умолчанию

И все-таки, хотелось бы узнать у сонатоводов, как удалось победить чек (ошибка 2096)? Пожалуйста, поделитесь опытом. Особенно у тех, кто делал на офиц. СТО обновление прошивки ЭБУ.

Последний раз редактировалось olegbilas; 23.08.2016 в 17:24.
olegbilas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 11:22   #214
Taras
Пользователь
 
Аватар для Taras
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 12
Авто: Hyundai Santa Fe 2011, автомат
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegbilas Посмотреть сообщение
И все-таки, хотелось бы узнать у сонатоводов, как удалось победить чек (ошибка 2096)? Пожалуйста, поделитесь опытом. Особенно у тех, кто делал на офиц. СТО обновление прошивки ЭБУ.

Ой как хотелось бы) только поставил ГБО через пару десятков км вылезла ошибка р2096.
Taras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 09:44   #215
olegbilas
Пользователь
 
Аватар для olegbilas
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 19
Авто: Hyundai Sonata NF 2.0 АТ, рестайл, 2009
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taras Посмотреть сообщение
Ой как хотелось бы) только поставил ГБО через пару десятков км вылезла ошибка р2096.

Друг, форум здесь не очень активный. Поэтому расскажу, как я решил эту проблему. Итак, по порядку.
Советовали: 1) обновить штатную прошивку ЭБУ. У меня оказалась последняя прошивка (проверял на двух оф. СТО в Днепре). Так что это не вариант решения проблемы. Тем более, что даже те, кто обновлял именно штатную прошивку, максимум через 500 км снова видели перед собой ЧЕК!
2) поставить эмулятор катализатора. Тоже не вариант. По поводу эмулятора на форуме советуют обращаться к Борису, он из Киева. Я тоже к нему обращался, сбрасывал ему на е-мейл стоп-кадр своей ошибки, а также записанные логи работы двигателя. Борис сделал вывод, что мой катализатор еще довольно таки живой и он сам не был уверен в том, что эмулятор поможет. Эмулятор ставят, когда катализатор умер (это другая ошибка, не 2096, хотя ИНОГДА помогает и с этой ошибкой, но не ФАКТ). Признак умершего катализатора - вонь из выхлопной трубы (ну допустим, как у Жигуля-копейки). Борису, как человеку, заинтересованному продать свой товар, отдельное спасибо за честность и порядочность.
3) обязательно проверь отсутствие подсоса воздуха в двигателе. После кривой установки ГБО такое исключать нельзя. Проверяют через дымогенератор. У меня подсоса воздуха нет.
4) прошивка под евро-2. Я так и сделал. И теперь проблемы с чеком нет. Суть прошивки состоит в том, что в программе ЭБУ отшивается второй лямбда-зонд и катализатор. ЭБУ их просто не видит. По Сонатам с базовым ГБО (об этом ниже), поверь, это самый простой, дешевый и надежный способ раз и навсегда победить чек! На нашем галимом бензине с реальным октановым числом в пределах 83-88 (и это по бензину А-95!) прошивка на евро-2 будет правильным решением (об этом говорят даже электроники с оф. СТО Хюндай). Для пропана евро-2 тоже не будет помехой. Кроме того, машинка прибавляет в приемистости, более отзывчивая на педаль газа, более динамична и расход топлива немного падает. После прошивки под Е-2 поезди на бензине и обязательно подстрой карту работы на ГБО. Катализатор, если он еще работает, ни в коем случае не вырезай! Пропадет тяга без ката.
А вообще, если Р2096 у тебя появилась после установки ГБО, то это значит, что тебе поставили не то ГБО, которое нужно именно Сонате! Очень часто, чтобы снизить стоимость установки ГБО, установщики ставят на машины базовое ГБО. Базовое ГБО нельзя ставить на Сонату! Базовое ГБО работает по заранее заданной программе, оно не адаптивно, не может корректировать работу ГБО исходя из конкретных условий работы двигателя, что и ведет на Сонатах к ошибке Р2096. Еще причиной ошибки 2096 называют более низкое содержание СО в выхлопе пропан-бутана. Но это говорят установщики базового ГБО, дабы скрыть косяки своей работы. Установка соответствующего машине ГБО (при прямых руках) никогда не приведет к ошибке 2096! А поскольку я, по незнанию вопроса, при установке ГБО просто доверился установщикам, то в результате получил ЧЕК по ошибке Р2096! Поэтому выход остался только один - прошивка под евро-2.
Удачи Вам, коллега, и пускай мой пост будет предостережением для тех, кто собирается устанавливать ГБО.
P.S. Мучился с ошибкой 2096 полгода, так что каждое написанное мною слово выстрадано

Последний раз редактировалось olegbilas; 22.09.2016 в 10:04.
olegbilas вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Taras (23.09.2016)
Старый 22.09.2016, 10:18   #216
Angry
Пользователь
 
Аватар для Angry
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 67
Авто: Hyundai Sonata NF
Дополнительная информация
Хорошо

красиво разжевал!
я тоже прошел практически через все "муки" описанные тобой!

Последний раз редактировалось ЮРА; 22.09.2016 в 18:56. Причина: оверквотинг
Angry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 12:45   #217
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

olegbilas, великий страдатель , что мешало потребовать установить подходящее оборудование а не перешивать эбу...

мне как установщик смешно каждое слово... я сталкнулся с этой ошибкой сразу после установки ГБО, ставили знакомые - знакомых за дорого и по хорошей рекомендации - от этого я и стал установщиком ГБО
так вот к чему я - эта ошибка глубоко индивидуальна, на одной машине она проявляется при отлаженном и отлично работающем оборудовании, другая с косяками ездит без чека...

насчёт того что газ выгорает чище и в выхлопе меньше СО спорить даже ненужно - доказывать тем более ... именно по этой причине газа потребляется больше чем бензина , смесь обогащается - чтобы лямбда-зонд понимал что смесь нормальная...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.


Последний раз редактировалось ЮРА; 22.09.2016 в 12:48.
ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:32   #218
_val_
Член клуба
 
Аватар для _val_
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Шевченків край
Сообщений: 528
Авто: Accent MC 1.6 MT Elantra MD 1.8 MT
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
... именно по этой причине газа потребляется больше чем бензина , смесь обогащается - чтобы лямбда-зонд понимал что смесь нормальная...

Вооот! )) И эту коррекцию можно условно назвать "паразитной" (стехиометрия то у газа и бензина разная) и если с ней по первой лямбде приходится мириться, ибо нету другого пути ) то по второй лучше удалить програмно и получить бонусом крепкий сон, здоровую психику и мощщщную потенцию ))))
__________________
Діагностика та ремнот інжекторних авто. Іммобілайзери, одометри, чіптюнінг. тел.O63-3I498II
_val_ вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
olegbilas (22.09.2016)
Старый 22.09.2016, 15:42   #219
olegbilas
Пользователь
 
Аватар для olegbilas
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 19
Авто: Hyundai Sonata NF 2.0 АТ, рестайл, 2009
Дополнительная информация
По умолчанию

Хамить мне было не обязательно, ЮРА. Далеко не каждый водитель - спец по ГБО. До установки ГБО я понятия не имел, что бывают разные конфигурации последнего, о чем честно признался. Что требовать, если ГБО уже стоит и за него отданы деньги??? Фантазер Вы наш...

Последний раз редактировалось ЮРА; 22.09.2016 в 18:51. Причина: оверквотинг
olegbilas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:47   #220
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

olegbilas, хамить даже не пытался...

_val_, ваш метод конечно действует, я знаю как вы превержены к эвро2, но я имею противоположное мнение - не вмешиваться в штатную программу эбу...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка P2096 Post Catalist fuel....... Олег82 Двигатель и питание 0 28.12.2014 17:57
Ошибка P2096 Post Catalist fuel....... Олег82 Двигатель и питание 3 28.12.2014 17:16
Победа над торпедным "сверчком" MalamSerg Кузов и салон 17 08.03.2012 15:51
Протерся лак над лобовым Chapa Кузов и салон 9 16.06.2011 17:24
Была ПОБЕДА, стала ..БЕДА chill Кузов и салон 13 20.05.2008 12:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot