hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2021, 21:45   #1
michael_dem
Пользователь
 
Аватар для michael_dem
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Купянск
Сообщений: 36
Авто: Hyundai Matrix 1.5 CDI
Дополнительная информация
По умолчанию Замена свечей накала 1,5 crdi D4FA

С приближением зимы и началом холодов машинка по утрам стала заметно хуже заводиться. Т.к. летом эта проблема отсутствовала подозрение пало на свечи накала. В ютубе есть несколько видео на данную тему, но с машинами у которых более удобный доступ к свечам. С Матриксом видео будет неинформативным, т.к. нихрена не видно что ты там крутишь. Свечи накала на двигателе D4FA находятся сзади (со стороны кабины) и добраться к ним не совсем легко. Поэтому решил описать как делал эту процедуру я сам и приложил несколько фото для наглядности. Вдруг кому еще пригодиться.
Для того чтобы выкрутить и заменить свечи накала вам необходимо иметь трещетку с удлинителем, карданчиком, головку на 10 и удлиненную головку на 12 (обычная не достает)

сами свечи ( я брал NGK Y-527 J ) и смазку для форсунок и свечей накала (у меня liqui moly 3381 )


Для начала нужно снять дворники, жабо, отсоединить питание привода стеклоочистителей и снять водосток. Это все доступно и просто. Откручиваете все болты и гайки (они все видны и в доступных местах).
Выкручивать свечи нужно на прогретом двигателе иначе можно обломать свечу!!!
Поэтому прогрейте двигатель, отключаете аккумулятор и поехали.
Снимаете декоративную крышку с двигателя и отсоединяете все что мешает (воздуховод, питание форсунок, патрубки). Пластиковый корпус разъемов питания форсунок крепиться под корпусом двумя болтиками на 10. Откручиваете его наощупь и аккуратно отводите назад чтоб не мешал.
Моторный отсек будет выглядеть примерно так:

Затем просунув голову в образовавшуюся щель между кабиной и двигателям на задней стенке последнего можно одним глазом увидеть виновников данного мероприятия. Пролейте на свечные колодцы проникающим маслом (типа WD-40). Многие пишут что нужно заранее за день запшикивать ВДшкой или заливать тормозухой чтоб свечи откисли. Я попробовал, но толку от этого мало т.к. пока не снимешь воздуховод и не отсоединишь всю мешающую поебень туда просто не влезешь с балоном смазки или шприцом с тормозухой. Я облил пол двигателя вслепую, а на свечи попало может пару капель + свечи вкручены под углом и все вытекает. Поэтому лучше не тратить зря смазку и обильно залить уже когда будет нормальный доступ.
Дальше откручиваете гаечки головкой на 10 прижимающие питающую шину.

Теперь можно тестером их прозвонить. Включаете тестер в режим прозвонки, "+" на верхний контакт свечки, "-" на корпус двигателя. Пищит - свечка годная, нет, то нерабочая. В моем случае все 4 были мертвые, что не удивляет при пробеге 128000.
Теперь сами свечи. Их выкручиваете осторожно. Ни в коем случае не рывком, а тянете с усилием. Как только свечка поддалась выкручивайте движениями вперед-назад поливая на них ВДшкой.

Последняя свечка самая неудобная очень мешают патрубки.
Новые свечи вкручиваете предварительно нанеся на резьбу смазку для монтажа форсунок и свечей накала.

Затягивать свечи нужно по правильному динамометрическим ключем усилием 15-20 Нм. Но за неимение такового я затянул обычной трещеткой прилагая среднее усилие.
Далее все собираете в обратном порядке.
Всем удачи, надеюсь моя информация вам помогла, и главное не бойтесь, и у вас все получиться.
На все потрачено около 3-х часов времени с пивом и перекурами.
Матрешке замена понравилась и она стала заводиться с оборота.

Последний раз редактировалось michael_dem; 26.09.2021 в 22:31.
michael_dem вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
cho137 (01.11.2022), Dubis (27.09.2021), Fly17 (27.09.2021), W.Vitek (21.11.2021)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Ответ

Метки
d4fa, matrix, свечи накала


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot