hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai ix35 > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2012, 23:21   #151
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от bigserpent Посмотреть сообщение
На Пропане ИМХО вариатор особого эффекта не даст.Лучше перепрошить мозги под газ.

Как показывает опыт локальных войн с пропановым ГБО - вариатор улучшает положение. Прошивка должна быть двойная, для этого ставится реле(в ветке акцентов есть тема по чип-тюнингу, где это разжовано). По деньгам дороже. Я согласился на установку вариатора лишь при условии возврата средств в случае неудачи(проблем, чеков и прочее).
Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Нужен ли он? И что это такое?

Узнайте вариант с возвратом денег и вариатора в случае проблем. Поездите - поймёте разницу. Конечно, двойная прошивка вроде бы лучше, но я не видел в ветке 35-х иксов темы о чип-тюненге. Возможно те же ребята, что и на акцентах смогут прошить.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.07.2012, 18:05   #152
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

по этому поводу много споров было и за и против... я лично против вмешательства работу заводского ЭБУ. Я как человек эксплуатирующий непервую машину с гбо а также устанавливающий и настраивающий гбо могу сказать что польза от вариатора при правильно отстроеном газе равна 0 если не при этом он еще при этом не вводит ЭБУ в заблуждение начиная двигать зажигание... большинство машин отлично ездят на газу с расходом +15-20% от бензина... имхо это хорошие показатели... и я хочу акцентировать внимание на том что устанавливают многие а правильно и четко отстроить машину могут далеко невсе или просто не хотят заморачиваться- типа поехала и дело сконцом а расход то уже пусть хозяин за него дымает...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 21:43   #153
korden
Пользователь
 
Аватар для korden
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 196
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
по этому поводу много споров было и за и против... я лично против вмешательства работу заводского ЭБУ. Я как человек эксплуатирующий непервую машину с гбо а также устанавливающий и настраивающий гбо могу сказать что польза от вариатора при правильно отстроеном газе равна 0 если не при этом он еще при этом не вводит ЭБУ в заблуждение начиная двигать зажигание... большинство машин отлично ездят на газу с расходом +15-20% от бензина... имхо это хорошие показатели... и я хочу акцентировать внимание на том что устанавливают многие а правильно и четко отстроить машину могут далеко невсе или просто не хотят заморачиваться- типа поехала и дело сконцом а расход то уже пусть хозяин за него дымает...

А ничего если приравнивать октановое число бенза к газу то это два разных октана ? На газу октановое число минимум 100 , а на бензе 95 ....следовательно газ горит медленнее , а значит на том угле , который выставлен заводом в ЭБУ слишком поздний для двигателя ...от сюда повышеные температурные нагрузки на головку изнутри ...отсюда и прогар клапана .
Интересно у вас получается и как то нелогично ...значит вы против вмешательства в работу заводского ЭБУ ...но вмешательство в конструкцию двигателя ...это пожалуйста )))))

Читайте теорию ДВС и все тогда станет вам понятно .....и еще посмотрите скорость горения бензина в м\с и скорость горения газа и сравните.
__________________
www.reprog.com.ua
korden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 23:45   #154
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

дорогой товариш korden скажу по простому ты меня слегка напрягаеш своей теорией... я практик и все свои знания я добывал методом проб и ошибок... на газу я наездил только на Сонате уже 187000 недумаю что тут есть машины даже с близким пробегом... регулировка клапанов обязательный пункт если нет компенсаторов... на эти грабли я лично наступил так как ранее неимел дел с CVVT оборудованными двигателями. а смена топлива не является изменением конструкции ДВС... и еще скорость горения газа ниже соответственно меньше нагрузка на кривошипно-шатунный механизм... про детонацию я вообще молчу- на газу ее просто НЕТ...


исходя из всего выше сказаного могу сделать вывод теория не подкрепленная практикой значительно ОПАСНЕЕ чем на оборот...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 09:39   #155
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
и еще скорость горения газа ниже соответственно меньше нагрузка на кривошипно-шатунный механизм... про детонацию я вообще молчу- на газу ее просто НЕТ...

Если скорость горения газа меньше - то газ догорает в выпускном коллекторе(это по теории). Из практики: температура выпускного коллектора при работе газу(пропан-бутана) как показывали неоднократные замеры - ниже чем на бензине. Но всё же из личного небольшого опыта перечень "бубнов" которые помогали:
- уменьшения зазора на свечах(к примеру, на Акцента в стандарте 1,1 мм - уменьшение до 0,85 мм - увеличивало приёмистость и уменьшало тупизну и расход);
- более частая смена фильтра фоздуха(раз в 8 тыс км).
Но проблемы всё равно не решало. Регулярные "тупаки" давали о себе знавать - особенно на трассах во время обгона.
Да, двигатель на газу без каких либо вариаторов работает мягко, без детонаций. Но после установки вариатора(хотите верьте, хотите нет) разницы в приёмистости и динамике авто между 95-м + и пропаном нет. Отключение газа на ходу - тому свидетель - специально это проделывал неоднократно.
Теперь относительно движения зажигания вариатором. Уже не секрет, что производители авто/мото техники заведома "зажимают" по мощности двигатели иногда в целях маркетинга или экологии(в мото это сплошь и рядом: при одной и той же конструкции двигателя и рабочих объёмах производитель цепляет только другие шильдики по мощности). При том увеличение мощности можно достигнуть не влезая в механическую часть двигателя - всем управляет в наше время электроника. Изменение программы ЭБУ может показать совсем другие результаты. Понятно, что проблема установкой вариатора при ГБО не закроется - основная проблема - правильные регулировки самого ГБО и его ЭБУ. Тут выбор за владельцем авто. Кстати, вариатор врезается в проводку между датчиком положения коленвала и ЭБУ авто. Если что не так - делаем пайку в месте разрыва ли ставится фишка. Ну то дело второе. В любом случае нужно договариваться с установщиком вариатора о возможности возврата товара в случае проблем - а они могут быть.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 16:51   #156
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
а они могут быть.

Типа лотерея?.. Повезет, не повезет?.. Добираюсь до 50 тыс, на газу из них где-то половину уже отъездил - все пучком, все работает! После 50 тыс советуют подрегулировать клапана, так и сделаю. Кстати, не подскажите сколько такая процедура стоит?
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.

Последний раз редактировалось AlexPla; 13.07.2012 в 16:53.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 16:58   #157
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
Типа лотерея?.. Повезет, не повезет?..

При установке вариатора сами установщики сказали - что могут быть "чек-инжины".
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:02   #158
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
Типа лотерея?.. Повезет, не повезет?..

При установке вариатора сами установщики сказали - что могут быть "чек-инжины".
Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
Добираюсь до 50 тыс, на газу из них где-то половину уже отъездил - все пучком, все работает!

Поздравляю - не мало.
Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
После 50 тыс советуют подрегулировать клапана, так и сделаю. Кстати, не подскажите сколько такая процедура стоит?

Обычно это называют проверкой тепловых зазоров. Делается на холодном двигателе, замеряют тепловые зазоры и только в случае отклонения - проводится их регулировка. Сколько стоит - не скажу - тут уже дело выбора СТО.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 18:06   #159
korden
Пользователь
 
Аватар для korden
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 196
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
дорогой товариш korden скажу по простому ты меня слегка напрягаеш своей теорией... я практик и все свои знания я добывал методом проб и ошибок... на газу я наездил только на Сонате уже 187000 недумаю что тут есть машины даже с близким пробегом... регулировка клапанов обязательный пункт если нет компенсаторов... на эти грабли я лично наступил так как ранее неимел дел с CVVT оборудованными двигателями. а смена топлива не является изменением конструкции ДВС... и еще скорость горения газа ниже соответственно меньше нагрузка на кривошипно-шатунный механизм... про детонацию я вообще молчу- на газу ее просто НЕТ...


исходя из всего выше сказаного могу сделать вывод теория не подкрепленная практикой значительно ОПАСНЕЕ чем на оборот...

А как же на счет тепловой нагрузки на головку в таком случае ? Ведь если газ догарает когда уже поршень совершает рабочий ход а клапана открываются на продувку это приведет к прогару клапана либо к необходимости досрочно регулировать клапана .....
__________________
www.reprog.com.ua
korden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 20:41   #160
bigserpent
Член клуба
 
Аватар для bigserpent
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: к сожалению уже не Горловка
Сообщений: 270
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от korden Посмотреть сообщение
А как же на счет тепловой нагрузки на головку в таком случае ? Ведь если газ догарает когда уже поршень совершает рабочий ход а клапана открываются на продувку это приведет к прогару клапана либо к необходимости досрочно регулировать клапана .....

Тепловая нагрузка на головку свойственна для двигателей рассчитанных под 76 бензин.В них горючая смесь недосжатая вялогорящая.В двигателях под 95 бензин(современных)этой проблемы уже практически нет.Октановое число пропан-бутановой смеси 95-105 и электроника вполне способна вытянуть углы опережения зажигания.
Другое дело на метане с ОЧ 110-120.
bigserpent вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ЮРА (13.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка сигнализации Canon2900 Электроника 134 29.10.2017 19:02
Установка динамиков AlexNew Электроника 199 31.05.2014 18:50
Газовая на акцент! Maxxx093 Взаимопомощь 1 16.10.2009 22:08
Газовая установка для дизеля АвтоКиллер Двигатель и питание 12 24.05.2009 14:17
Установка магнитолы DavidOK Электроника 1 24.03.2009 19:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot